Einkaufen mit dem Hausverstand

Neben meinem Büro ist ein Supermarkt, der mit dem Hausverstand, bzw. seit einiger Zeit mit der Hausverstand, Werbung macht. Neben einem Mittagessen wollte ich mir auch etwas für zwischendurch mitnehmen. Leider habe ich eine Schwäche für Duplo-Riegel.

Diese Duplo-Riegel haben sie im Supermarkt sehr sehr ansprechend, fast schon schreierisch, in einem Korb im Gang platziert.

AKTION! Der 10er-Pack zum Superpreis!

Foto vom 01.12.2016

Foto vom 01.12.2016

Nach dem man die Riegel ja schön bunkern kann, nehme ich mir gleich zwei 10er-Pack mit. Ich will ja morgen auch noch welche haben. Und wie ich dann etwas weiter den Blick durch das Regal schweifen lasse sehe ich den 18er-Pack. Da schaute ich mir das Preistaferl etwas genauer an.

Die Aktions-Version mit 10 Riegel kommt hier auf 1,37 pro 100g. Der reguläre 18er-Pack kostet 1,22 pro 100g.

Ich hatte aber bei den Einkauf meinen eigenen, höchst persönlichen Hausverstand mit. und habe mich dann für einen 18er-Pack entschieden statt der zwei 10er-Packs. Aber hier sieht man wieder, dass es nicht unbedingt günstiger ist, wenn man ein Angebot kauft. Es empfiehlt sich immer die Augen offen zuhalten. Es sind nur ein paar Cent, aber ich hab mir trotzdem was gespart.